Friday 28 June 2024
21:15 – Giardino Pubblico
Pre-opening
Premio Cinema dell’Anima 2024
Simone Massi
Masterclass
Followed by:
Tengo la posizione – I 2001, 4’
Io so chi sono – I 2004, 3’
Dell’ammazzare il maiale – I 2011, 6’
Invelle – I-CH 2023, 90’
Saturday 29 June 2024
19:00 – Teatro Miela
Premio Cinema del Presente 2024
Damiano e Fabio D’Innocenzo
Masterclass
21:15 – Giardino Pubblico
Opening ShorTS International Film Festival 2024
Hommage to Daniele Ciprì
Enif al – Daniele Ciprì, I 2023, 9’
Followed by:
ShorTS Express
Une amitié – Arthur Catteau, F 2023, 3’
Smoking in Public – Stelios Kouk, UK 2023, 5’
Balcony Cacophony – Quentin Haberham, NL 2023, 5’
Écouter la mer – Jules Ronfard, CND 2023, 5’
A Symphony – Fabian Krebs, CZ-CH 2023, 4’
The Smoker – Karim ElDin ElAlfy, EG 2023, 3’
Conto oscuro – Luca Sorgato, I 2024, 1’
Urok Vyazania – Lora Reznikova, RUS 2023, 3’
Cinema Bipoul – Ali Arefnasab, IR 2023, 3’
Yöui – PV Lehtinen, FIN 2023, 5’
Clinical Intervention – Andy Lambert, UK 2024, 2’
Addhumare – Hermes Mangialardo, I 2023, 5’
When a Man Is Suspicious – Sche-Hao Wang, USA 2024, 3’
We Were Always Soldiers – Ella Kohn, T-VN-IL 2024, 2’
Immortels – Monica Rattazzi, F 2024, 2’
El naciente – David Pantaleón, E 2023, 4’
RadePa – Mostafa Alami, IR 2023, 2’
Shemtkhvevit – Morskov, Reoli, GE 2023, 5’
The View from the Plane – Daniele Grosso, P 2024, 6’
Under the Debris – Derya Satir, A 2024, 4’
6 minutes/km – Catherine Boivin, CDN 2023, 3’
An Emotional State – Andy Lambert, UK 2024, 2’
King of Sea – Stéphane Berla, F 2022, 5’
Sundayt 30 June 2024
17:00→20:00 – Sala Xenia
19:00 – Teatro Miela
PremioProspettiva 2024
Carlotta Gamba
Masterclass
Followed by:
Gloria!
Margherita Vicario, I-CH 2024, 106’
21:15 – Giardino Pubblico
Maremetraggio #01
How to Skin a Cheetah – Meghan O’Shaughnessy, IRL 2024, 20’
Basri & Salma dalam Komedi yang Terus Berputar – Khozy Rizal, RI 2023, 15’
El loro – Sofía Krasnopolsky, RA 2023, 11’
Good Boy – Tom Stuart, UK 2023, 16’
Twink Time at Barbizon – Patricia Silva, USA 2023, 3’
Solo la luna comprenderá – Kim Torres, CR-USA 2023, 18’
Macek med vrati – Ana Čigon, SLO-HR 2024, 10’
Nosotros – Tania Ángeles Begún, MEX-USA 2024, 8’
En undersøgelse af empati – Hilke Rönnfeldt, DK-G 2023, 15’
Monday 1 July 2024
17:00→20:00 – Sala Xenia
19:00 – Teatro Miela
EFA ShorTS
27 – Flóra Anna Buda, F-H 2023, 10’
Aqueronte – Manuel Muñoz Rivas, S 2023, 27’
La herida luminosa – Christian Avilés, E 2022, 24’
Flores del otro patio – Jorge Cadena, CH, CO 2022, 16’
Hardly Working – Flock, Müllner, Klengel, Stumpf, A 2022, 21’
21:15 – Giardino Pubblico
Maremetraggio #02
La Casquette – Claude Neuray B 2024, 16’
Via delle Rose 36 – Kristian Xipolias, I-GR 2024, 15’
Been There – Corina Schwingruber Ilić, CH 2023, 10’
Svlékat mlhy – Kateřina Hroníková, SK-CZ 2023, 12’
Hvers óskar þú þér Benóný? – Katla Sólnes, IS 2023, 12’
Next? – Christel Guibert, F-B 2024, 9’
Qaragh (Oyan) – Suad Gara, AZ 2023, 19’
Agrio – David Pérez Sañudo, E 2023, 18’
Sweet like Lemons – Jenny Jokela, UK-FIN 2023, 6’
Tuesday 2 July 2024
16:30 – Teatro Miela
Shorter Kids
O lýkožroutce
– Eva Matejovičová, CZ 2024, 11’
Va-t’en, Alfred!
– Tisserant, Demuynck, F-B 2023, 10’
Lizzie and the Sea
– Mariacarla Norall, I 2023, 8’
Tümpel
– von Döhren, Rust, CH 2023, 8’
Nube
– Sánchez de la Barquera Estrada, Arredondo Narvaez, MEX-F-H 2023, 8’
Svět, ve kterém žiji
– Ester Kasalová, CZ 2024, 7’
Frite sans maillot
– Matteo Salanave Piazza, F 2023, 4’
The Swineherd
– Møller, Smith, D 2023, 7’
All Is Not Lost
– Beni, Greaves, UK 2024, 11’
La notte
– Generali, Pratola, Rosso, I 2023, 6’
19:00 – Teatro Miela
Special event
Short film out of competition Winner of the golden globe 2023 of the international press in Italy
Grazie Michele
Rosario Errico, I 2022, 15’
21:15 – Giardino Pubblico
Maremetraggio #03
Sea Salt – Leila Basma, CZ-RL 2023, 19’
Turisti – Adriano Giotti, I 2023, 14’
Thirstygirl – Alexandra Qin, USA 2023, 10’
Titanic, noskhe monaseb baraye khanevadehaye irani – Farnoosh Samadi, IR 2023, 15’
Spa – Ieva Šakalytė, LT 2024, 12’
Lasse kaatuu, voi ei! – Risto-Pekka Blom, FIN 2023, 19’
Leptir – Suncana Brkulj, HR-DK 2024, 8’
Dnes Vsichko Ima Stranen Vkus – Kristina Spassovska, BG 2023, 12’
Et Erbes Ebeter Eterbes – Nikita Davydov, RUS 2024, 11’
Wednesday 3 July 2024
16:30 – Teatro Miela
Shorter Teens
Mein Papa fährt Ferarri
– Philip Ivancsics, A 2024, 7’
Love Bubbles
– Marcel Hobi, CH 2023, 8’
Été 96
– Mathilde Bédouet, F 2023, 12’
Falling a Park
– Curaba, Rosati, I 2023, 8’
Europa
– Ekain Irigoien, E-F 2024, 8’
Miisufy
– Liisi Grünberg, EST 2023, 10’
Akufeni
– Pavolini, Longhi, I 2022, 7’
Impossible Maladies
– Tambellini, I 2023, 8’
Archang3l
– Mastrolonardo, Grilli, Starinieri, Cascini, I 2023, 8’
L’ora buca
– Nikola Brunelli, I 2023, 10’
Followed by, out of competition:
Fiori d’acanto – Alessandra Pescetta, I 2024, 12’
17:00→20:00 – Sala Xenia
ShorTS Immersive
19:00 – Teatro Miela
Premio Interprete del Presente 2024
Isabella Ragonese
Masterclass
21:15 – Giardino Pubblico
Maremetraggio #04
Balladen – Christofer Nilsson, S-F 2023, 13’
5/3/0 – Danilo Stanimirović, SRB 2023, 16’
Smert Statista – Mikhail Zheleznikov, IL 2023, 10’
Obok – Izabela Plucińska, PL 2023, 5’
You’re Happy, It’s Okay – Laura Low Jia Xin, FM 2023, 19’
The Consultant – Kanadlı, Kaplan, TR 2024, 10’
The Spell – Diego Oliva Tejeda, D 2023, 11’
Lið við lið – Andrias Høgenni, FO-DK 2023, 15’
O prazer é todo meu – Vanessa Sandre, BR 2023, 19’
Thursday 4 July 2024
10:00 – Kinemax Gorizia
Shorter Kids’n’Teens
Gorizia
in collaboration with
Premio Sergio Amidei
Svět, ve kterém žiji
– CZ 2024, 7’
Nube
– MEX-F-H 2023, 8’
Va-t’en, Alfred!
– F-B 2023, 10’
Miisufy
– EST 2023, 10’
All Is Not Lost
– UK 2024, 11’
La notte
– I 2023, 6’
The Swineherd
– D 2023, 7’
18:00 – Sala Xenia
ShorTS Comics Day
with Barbara Canepa
Masterclass by Barbara Canepa
and announcement of the winners of the ShorTS Comics Marathon 2024
18:30 – Teatro Miela
Contest Share the Future award ceremony
Followed by:
Eco-ShorTS
Le Vallon solitaire
– Robin Pogorzelski, F 2023, 5’
Xiaohui he ta de niu
– Xinying Lao, CHN-USA 2023, 15’
Glenn, the Great Nature Lover
– Anna Erlandsson, S-N 2023, 4’
Orchard
– Federico Barni, UK 2023, 20’
Us, the Sea and the Sad End
– Małgorzata Rybak, PL 2023, 2’
3MWh
– Marie-Magdalena Kochová, CZ 2024, 12’
Susurro
– Gabriel Gonzáles Acosta, MEX 2023, 13’
Waldeinsamkeit
– Silvana Roth, UK 2023, 4’
Carrying Wood
– Linda Schirmer, IRL 2023, 9’
Mimas
– Evrim İnci, TR 2024, 5’
Blow!
– Neus Ballús, E 2023, 14’
21:15 – Giardino Pubblico
Maremetraggio #05
Tilipirche – Francesco Piras, I 2023, 18’
Eha Vari – Olga Stalev, EST 2024, 15’
Hana E Re – Jehona Berisha, RKS 2023, 9’
El espejo del valle – Alejandra Gómez Pinilla, PE 2024, 11’
O Gün Bu Gündür, Uçuyorum – Aylin Gökmen, CH 2023, 19’
Shaptach – Mladen Đukić, BIH 2023, 4’
Radio Perla del Tirreno – Noemi Arfuso, I 2024, 16’
Lip Virgin – Shimrit Eldis, IL 2023, 12’
Komplikasjoner – Ivar Aase, N 2023, 14’
Friday 5 July 2024
17:00 – Sala Xenia
Meet the Immersive Authors
Panel
17:00 – Teatro Miela
Campolungo
Laura Samani
Piccolo corpo
– I-F-SLO 2021, 89’
La santa che dorme
– I 2016, 20’
L’estate è finita – Appunti su Furio
– I 2023, 15’
Talk
20:00 – Teatro Miela
Premio Interprete del Presente 2024
Michele Riondino
Masterclass
21:15 – Giardino Pubblico
Special event
Pointbreak
Sergio Cinghiale, I 2024, 6’
Followed by:
Italia in ShorTS
Il corpo del mondo – Simone Massi, I 2023, 4’
Una notte – Alessio Vasarin, I 2024, 18’
Una storia d’azione italiana – Tommaso Gorani, I 2024, 7’
My Mum Used to Call Me Sister – Sonia Marin, I 2023, 6’
Il mondo salvato dalle ragazzine – Maria Luisa Usai, I 2023, 20’
Questa disperazione di Piero – Mattia Biondi, I 2023, 3’
Ho ballato di tutto – Sarah Narducci, I 2023, 15’
Deliverage – Giampieretti, Mastropietro, Mastantuoni, Lenoci, De Giosa, I 2023, 4’
Tracce di Rocco – Marina Resta, I 2023, 17’
Hunger – Natalie Spencer, UK-I 2023, 9’
Erant (Un racconto di leggende valdostane) – Enrico Granzotto, I 2024, 15’
Saturday 6 July 2024
10:30 – Sala Xenia
Short films as new food for global viewers vol.III
Panel – Private event
21:00 – Giardino Pubblico
Awards Ceremony 2024
Followed by:
Büyük İstanbul Depresyonu
– Zeynep Dilan Süren, TR-J 2020, 20’
Plastik Rüya
– Merve Bozcu, TR 2021, 21’
Les Criminels
– Serhat Karaaslan, F 2021, 24’
Babamın Öldüğü Gün
– Emre Sefer, TR 2022, 17’
Cehennem Boş, Tüm Seytanlar Burada
– Özgürcan Uzunyaşa, TR 2022, 17’